Apresentação Orientação para Leitura Unidades Organograma Indicadores Quadros Estatísticos

 

UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Reitor -Mario Sergio Alves Carneiro

Pró-Reitor de Graduação - Lincoln Tavares Silva

Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa - Luís Antônio Campinho Pereira da Mota

Pró-Reitora de Extensão e Cultura - Cláudia Gonçalves de Lima

Pró-reitora de Políticas e Assistência Estudantis - Catia Antonia da Silva

Diretor de Planejamento e Orçamento - Marcelo Ferreira de Moraes

Diretora de Comunicação Social -  Ana Cláudia Theme

Diretora de Administração Financeira - Marcia Carvalho da Cunha

Diretor de Informática - Fábio Silva de Moraes

Superintendente de Gestão de Pessoas - Claudia Rebello de Mello

Prefeito dos Campi - Geraldo Luiz Ferreira Cerqueira

Procurador Geral da Uerj  - Henrique Couto da Nóbrega

Diretora da Rede Sirius de Bibliotecas - Leila Cristina Rodrigues de Andrade

Ouvidor - Eliel de Oliveira Larrubia

Diretora da Cooperação Internacional - Cristina Russi Guimarães Furtado

Diretor do Centro de Estudos e Pesquisas no Ensino do Direito - Ivanilda Figueiredo 

Editor Executivo - João Feres Júnior

 Auditora Geral da UERJ - Márcia Marques da Costa

Secretaria dos Conselhos - Ludmila Herllain

Conselho Universitário

Reitor - Mario Sergio Alves Carneiro; Pró-reitores - Lincoln Tavares Silva, Luís Antônio Campinho Pereira da Mota, Cláudia Gonçalves de Lima, Catia Antonia da Silva e Rogerio Lopes Rufino Alves; Diretores dos Centros Setoriais: CBI - Jorge José de Carvalho, CTC - Nadia Pimenta Lima, CCS - Dirce Eleonora Nigro Solis, CEH - Bruno Rego Deusdará Rodrigues; Representação dos Docentes dos Centros Setoriais: Egberto Gaspar de Moura, Domenico Mandarino, Alexandra Lima da Silva e Gandhi Giordano. Representantes dos Docentes das Unidades Acadêmicas: Luiza Mara Correia, Mario Fritsch Toro Neves, José Luiz Muniz Bandeira, Norma Albarello, Claudia de Sousa Lopes, Ana Carolina Feldenheimer da Silva, Angela Maria Vidal Moreira, Ligia Maria Sampaio de Medeiros, Marcos Bastos Pereira, Alzira Ramalho Pinheiro, Maria Eugenia Mosconi de Gouvêa, Luiz Guilherme Almeida do Eirado Silva, Alan Freitas Machado, Ulisses da Silva Fernandes, Guilherme Lucio Abelha Mota, Julio Cesar Guimarães Tedesco, Eduardo Rocha de Almeida Lima, Ivan Simões Garcia, Celso Luiz Moreira Pieroni, Lucia Helena Salgado e Silva Pedra, Carlos Felipe Nunes Moreira, Fernando Lattman Weltman, Fernando Henrique Eduardo Guarnieri, Mônica Leite Lessa, Alexandre Sá Barreto da Paixão, Jonê Carla Baião, Ana Karina Brenner, Affonso Henríques da Silva Real Nunes, Gloria Maria Alves Ramos, Patrícia Elaine Pereira dos Santos, Flavio Chame, Eloiza da Silva Gomes de Oliveira, Julia Scamparini Ferreira e Edna Lúcia Tinoco Ponciano; Representantes dos Servidores: Celso de Oliveira Santos, Ivana Teixeira Brandão, Loana Pessanha Saldanha, Alessandro Batista Barros, Jorge Luís Mattos de Lemos, Rejane Araújo de Souza, André Torres Furtado, Kleber Pereira de Souza, Luiz Frederico Passeri Marins da Silva e Rodrigo Pessoa de Andrade Carvalho; Representantes do Corpo Discente: Kalyane Cristine Ferreira Gonçalves França, Patrick Jorge Garcia David, Stella de Souza Martins, André Luiz Brito Silva Ferreira, Paulo Victor de Almeida Coelho, Matheus dos Santos Ramos, Samuel David Praciano, Lucas Rodrigues Xavier e Douglas Araujo Shalcher.

Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Reitor - Mario Sergio Alves Carneiro; Pró-reitores - Lincoln Tavares Silva, Luís Antônio Campinho Pereira da Mota, Cláudia Gonçalves de Lima, Catia Antonia da Silva e Rogerio Lopes Rufino Alves; Diretores dos Centros Setoriais: CBI - Jorge José de Carvalho, CTC - Nadia Pimenta Lima, CCS - Dirce Eleonora Nigro Solis, CEH - Bruno Rego Deusdará Rodrigues; Representantes dos Centros Setoriais: CBI - Alex Simões de Mello e Penha Cristina Barradas Daltro Santos; CCS - Gustavo Silveira  Siqueira e João Trajano de Lima Sento Sé; CEH - Kátia Nazareth Moura de Abreu e Carmem Lucia Pereira Praxedes; CTC - André Luiz Hemerly Costa e Augusto Cesar de Castro Barbosa; Representantes do Corpo Docente - Valeria de Oliveira Silva, Marlan de Moraes Marinho Junior, Juliana Amaral Prata, Vânia Regina Jorge da Silva, Elcyon Caiado Rocha Lima, Antonio Soares da Silva e Gulnar Azevedo e Silva; Representantes dos Servidores: Debora Milagres Ferreira, Marcos Silva Gayoso da Fonseca, Bernardo Santos Mauro, Leandro Balbino Cassane e Sylvio Carlos Montenegro Branco; Representantes do Corpo Discente: Ana Carolina Stehlick Soares, Victor Figueiredo Lourenço, Mariana Freitas Cardiano e Flávio Vieira Motta Junior.

Conselho de Curadores

Reitor - Mario Sergio Alves Carneiro, Maria Eugênia de Las Mosconi de Gouvêa, Marcos Livio Gomes, Adilson Rodrigues Pires e Gustavo Silveira Siqueira.


CENTROS SETORIAIS E UNIDADES ACADÊMICAS

CENTRO BIOMÉDICO
Diretor - Jorge José de Carvalho

Faculdade de Ciências Médicas - Diretor: Mario Fritsch Toros Neves
Faculdade de Enfermagem - Diretora: Luiza Mara Correia
Faculdade de Odontologia - Diretor: Ricardo Guimarães Fischer
Instituto de Biologia - Diretora: Norma Albarello
Instituto de Medicina Social - Diretora: Claudia de Souza Lopes
Instituto de Nutrição - Diretora: Luciana Azevedo Maldonado


CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS
Diretora: Dirce Eleonora Nigro Solis

Faculdade de Administração e Finanças - Diretor: Guilherme Teixeira Portugal
Faculdade de Ciências Econômicas - Diretor: Alexis Toribio Dantas
Faculdade de Direito - Diretora: Heloisa Helena Gomes Barboza
Faculdade de Serviço Social - Diretora: Juliana Fiuza Cislaghi
Instituto de Ciências Sociais - Diretor: Ronaldo Oliveira de Castro
Instituto de Estudos Sociais e Políticos - Diretor: Fernando de Castro Fontainha
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas - Diretor: Jaime Antunes Da Silva

CENTRO DE EDUCAÇÃO E HUMANIDADES
Diretor: Bruno Rego Deusdará Rodrigues

Faculdade de Comunicação Social - Diretora: Patrícia Sobral de Miranda
Faculdade de Educação - Diretor: Washington Dener dos Santos Cunha
Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Diretor: Thiago Correa Almeida
Instituto de Artes - Diretor: Alexandre Sá Barretto da Paixão
Instituto de Educação Física e Desportos - Diretor: Carlos Elias Barroso Pimentel
Instituto de Letras - Diretora: Janaína da Silva Cardoso
Instituto de Psicologia - Diretora: Ana Maria Jacó Vilela
Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologia - Diretora: Eloisa     Oliveira

CENTRO DE TECNOLOGIA E CIÊNCIAS
Diretora: Nadia Pimenta Lima

Escola Superior de Desenho Industrial - Diretora: Lígia Maria Sampaio de Medeiros
Faculdade de Engenharia - Diretora: Maria Eugênia Gouvêa
Faculdade de Geologia - Diretor: Luiz Guilherme A. do Eirado Silva
Faculdade de Oceanografia - Diretor: Marcos Bastos Pereira
Instituto de Física - Diretor: Alan Freitas Machado
Instituto de Geografia - Diretor: Ulisses da Silva Fernandes
Instituto de Matemática e Estatística - Diretor: Helvecio Rubens Crippa
Instituto de Química - Diretor: Alexsandro Araújo da Silva

COORDENADORIA DE ESTUDOS ESTRATÉGICOS E DESENVOLVIMENTO
Coordenador: Egberto Gaspar de Moura

CAMPUS DA BAIXADA FLUMINENSE
Faculdade de Educação da Baixada Fluminense - Diretor: Luciano Ximenes Aragão

CAMPUS DE SÃO GONÇALO
Faculdade de Formação de Professores - Diretora: Ana Maria de Almeida Santiago

CAMPUS DE RESENDE
Faculdade de Tecnologia - Diretor: Dener Martins dos Santos

CAMPUS DE FRIBURGO
Instituto Politécnico do Rio de Janeiro - Diretor: Ricardo Carvalho de Barros

CAMPUS DA ILHA GRANDE
Centro de Estudos Ambientais e Desenvolvimento Sustentado - Diretora: Sonia Barbosa dos Santos

NÚCLEOS ESPECIALIZADOS

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Atenção ao Uso de Drogas
Diretor: Paulo Telles


Núcleo de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Aberta da Terceira Idade
Diretor: Renato Peixoto Veras

Núcleo de Estudo da Saúde do Adolescente
Diretor: José Augusto da Silva Messias

Núcleo de Informação e Estudos de Conjuntura
Diretora: Lúcia Schmidt de Andrade Lima

ÓRGÃO RELATIVAMENTE AUTÔNOMO
Centro de Produção da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Diretor: Kassio Cardoso Borges

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDRO ERNESTO
Diretor Geral: Ronaldo Damião

POLICLÍNICA PIQUET CARNEIRO
Diretor : Flávio Antônio de Sá Ribeiro


  © Todos os direitos Reservados.