Apresentação Orientação para Leitura Unidades Organograma Indicadores Quadros Estatísticos

 

UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Reitor - Ruy Garcia Marques

Vice-Reitora - Maria Georgina Muniz Washington

Sub-Reitora de Graduação - Tania Maria de Castro Carvalho Netto

Sub-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa - Egberto Gaspar de Moura

Sub-Reitora de Extensão e Cultura - Elaine Ferreira Torres

Diretora de Planejamento e Orçamento - Alfredo de Souza Coutinho Neto

Diretora de Comunicação Social - Luiza Cruz

Diretora de Administração Financeira - Maria Thereza Lopes de Azevedo

Diretora de Informática - Gustavo Castro

Superintendente de Recursos Humanos - Márcia de Almeida Caoduro

Prefeito dos Campi - Geraldo Luiz Ferreira Cerqueira

Procurador Geral - Rose Melo Vencelau Meireles

Diretora da Rede Sirius de Bibliotecas - Rosangela Aguiar Salles

Ouvidor - Eliel de Oliveira Larrubia

Diretor da Editora - Glaucio Marafon

Auditoria Geral da UERJ - Wanderley da Cruz Amaral

Secretaria dos Conselhos - Sonia Fernandes de Medeiros

Conselho Universitário

Reitor - Ruy Garcia Marques; Vice-Reitora - Maria Georgina Muniz Washington; Sub-Reitores - Tania Maria de Castro Carvalho Netto, Egberto Gaspar de Moura e Elaine Ferreira Torres; Diretores dos Centros Setoriais: CBI - Professor: Mário Sérgio Alves Carneiro, CTC - Professor: Luís Antonio Campinho Ferreira da Mota, CCS - Professor: Domenico Mandarino, CEH - Professor: Lincoln Tavares Silva.Representação dos Docentes dos Centros Setoriais: José Augusto da Silva Messias, Jacques Fernandes Dias, Otávio Miguez da Rocha Leão e Cleier Marconsin. Representantes dos Docentes das Unidades Acadêmicas: Alzira Ramalho Pinheiro de Assumpção, Anna Karina Brenner, Claudia Valéria Cardim da Silva, Deise Mancebo, Dener Martins dos Santos, Edmar José Alves dos Santos, Elcyon Caiado Rocha Lima, Elizeu Fagundes de Carvalho, Fabio Mario Iorio, Felipe Kezen Vieira, Francisco de Assis Dourado da Silva, Gilcilene de Oliveira Damasceno Barão, Giovanna Ferreira Dealtry, Gulnar Azevedo e Silva, Hindenburgo Francisco Pires, Jeanne Denise Bezerra de Barros, Joaquim Teixeira de Assis, José Roberto Pinheiro Mahon, Lisandro Lovisolo, Luiz Augusto de Souza Carneiro de Campos, Mário Fritsch Toros Neves, Mary Jane de Oliveira Teixeira, Mônica Regina Ferreira Lins, Norma Valéria, Dantas de Oliveira Souza, Oswaldo Munteal Filho, Ricardo Guimarães Fischer, Rodrigo Azevedo dos Reis, Rodrigo Gueron, Ronaldo Oliveira de Castro, Rui Alberto Azevedo dos Santos, Tatiana Galieta Nacimento, Vânia Siciliano Aieta, Wecisley Ribeiro do Espírito Santo e Zoy Anastassakis. Representantes dos Servidores: Andrea Maria de Oliveira, Carlos Alberto Pinto da Silveira, Celso de Oliveira Santos, Leonardo Henriques Portes, Lilian Prates Belem Behring, Luiz Frederico Passeri Marins da Silva, Marcos Silva Gayoso da Fonseca e Rogério Marques de Souza. Representantes do Corpo Discente: Bruno Braga Pereira, Philippe da Silva Souto, Daniel de Souza Carvalho, Patrick Lara Martins, George William Torno Junior, Jiyouji Hoshi Duque Filho, Leonardo de Oliveira Carvalho e Michelle Guimarães do Carmo.

Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Reitor - Ruy Garcia Marques; Vice-Reitora - Maria Georgina Muniz Washington; Sub-Reitores - Tania Maria de Castro Carvalho Netto, Egberto Gaspar de Moura e Elaine Ferreira Torres; Representantes dos Centros Setoriais: CBI - Flávia Fioruci Bezerra e Celia Pereira Caldas ; CTC - Fábio Merçon e Ricardo Carvalho de Barros; CCS - Gustavo Silveira Siqueira e Paulo Roberto Gomes Seda; CEH - Ana Lucia Machado de Oliveira e Regina Rodrigues Lisboa Mendes; Representantes do Corpo Docente: João José Abrahão Caramez, José Roberto da Silva Rodrigues, Lúcia de Assis Alves, Maria Claudia Pereira Coelho e Rosely Sichieri ; Representantes do Corpo Discente: Hugo Dante Cyro M. Muller, Isabele Barbosa Moura, Thais Rodrigues Camelo, Gloria Maria Ferreira L. da Paixão e Thiago José Jesus Rebello.

Conselho de Curadores

Reitor - Ruy Garcia Marques, Maria Eugênia de Las Mosconi de Gouvêa; Jorge Luiz de Carvalho Lauria; Maria Carolina Pinto Ribeiro e Alfredo de Souza Coutinho Neto.


CENTROS SETORIAIS E UNIDADES ACADÊMICAS

CENTRO BIOMÉDICO
Diretor - Mário Sérgio Alves Carneiro

Faculdade de Ciências Médicas - Diretor: Mario Fritsch Toros Neves
Faculdade de Enfermagem - Diretora: Norma Valéria Dantas de Oliveira Souza
Faculdade de Odontologia - Diretor: Guimarães Fischer
Instituto de Biologia - Diretor: Jorge José de Carvalho
Instituto de Medicina Social - Diretor: Gulnar Azevedo e Silva
Instituto de Nutrição - Diretora: Roberta Fontanive Miyahira


CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS
Diretor: Domenico Mandarino

Faculdade de Administração e Finanças - Diretor: Guilherme Teixeira Portugal
Faculdade de Ciências Econômicas - Diretor: Dalthan Medeiros Simas
Faculdade de Direito - Diretor: Ricardo Lodi Ribeiro
Faculdade de Serviço Social - Diretora: Renato dos Santos Veloso
Instituto de Ciências Sociais - Diretora: Maria Claudia Pereira Coelho
Instituto de Estudos Sociais e Políticos - Diretor: Adalberto Moreira Cardoso
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas - Diretora: Dirce Eleonora Nigro Solis

CENTRO DE EDUCAÇÃO E HUMANIDADES
Diretor: Lincoln Tavares Silva

Faculdade de Comunicação Social - Diretor: João Pedro Dias Vieira
Faculdade de Educação - Diretora: Rosana Glat
Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Diretora: Maria Fatima de Souza Silva
Instituto de Artes - Diretor: Alexandre Sá Barretto da Paixão
Instituto de Educação Física e Desportos - Diretor: Carlos Elias Barroso Pimentel
Instituto de Letras - Diretora: Magali Dos Santos Moura
Instituto de Psicologia - Diretora: Márcia Maria Peruzzi Elia da Mota
Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologia - Diretora: Eloisa da Silva Gomes de Oliveira

CENTRO DE TECNOLOGIA E CIÊNCIAS
Diretor: Luís Antonio Campinho Ferreira da Mota

Escola Superior de Desenho Industrial - Diretor: Zoy Anastassakis
Faculdade de Engenharia - Diretor: Jorge Duarte Pires Valerio
Faculdade de Geologia - Diretora: Lélia Maria de Araújo Kalil Thiago
Faculdade de Oceanografia - Diretor: Marcos Bastos Pereira
Instituto de Física - Diretora: Lucia de Assis Alves
Instituto de Geografia - Diretor: Hindenburgo Francisco Pires
Instituto de Matemática e Estatística - Diretor: Geraldo Magela da Silva
Instituto de Química - Diretor: Marco Antônio da Costa

COORDENADORIA DE ESTUDOS ESTRATÉGICOS E DESENVOLVIMENTO
Coordenador: Moacyr Carvalho

CAMPUS DA BAIXADA FLUMINENSE
Faculdade de Educação da Baixada Fluminense - Diretor: Luciano Ximenes Aragão

CAMPUS DE SÃO GONÇALO
Faculdade de Formação de Professores - Diretora: Ana Maria de Almeida Santiago

CAMPUS DE RESENDE
Faculdade de Tecnologia - Diretor: Jacques Fernandes Dias

CAMPUS DE FRIBURGO
Instituto Politécnico do Rio de Janeiro - Diretor: Ricardo Carvalho de Barros

CAMPUS DA ILHA GRANDE
Centro de Estudos Ambientais e Desenvolvimento Sustentado - Diretor: Mauro Cesar Geraldes

NÚCLEOS ESPECIALIZADOS

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Atenção ao Uso de Drogas
Diretora: Ivone Stefania Ponczek

Núcleo de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Aberta da Terceira Idade
Diretor: Renato Peixoto Veras

Núcleo de Estudo da Saúde do Adolescente
Diretor: José Augusto da Silva Messias

Núcleo de Informação e Estudos de Conjuntura
Diretora: Lúcia Schmidt de Andrade Lima

ÓRGÃO RELATIVAMENTE AUTÔNOMO
Centro de Produção da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Diretor: Kassio Cardoso Borges

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDRO ERNESTO
Diretor Geral: Edmar José Alves dos Santos

POLICLÍNICA PIQUET CARNEIRO
Diretor: Luis Cristovão de Moraes Sobrino Porto


  © Todos os direitos Reservados.