Apresentação Orientação para Leitura Unidades Organograma Indicadores Quadros Estatísticos

 

UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Reitor - Ricardo Lodi Ribeiro

Vice-Reitor - Mario Sergio Alves Carneiro

Pró-Reitor de Graduação - Lincoln Tavares Silva

Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa - Luís Antônio Campinho Pereira da Mota

Pró-Reitora de Extensão e Cultura - Cláudia Gonçalves de Lima

Pró-reitora de Políticas e Assistência Estudantis - Catia Antonia da Silva

Diretor de Planejamento e Orçamento - Marcelo Ferreira de Moraes

Diretora de Comunicação Social -  Ana Cláudia Theme

Diretora de Administração Financeira - Marcia Carvalho da Cunha

Diretor de Informática - Carlos Gustavo Brandão Correa de Castro

Superintendente de Gestão de Pessoas - Claudia Rebello de Mello

Prefeito dos Campi - Geraldo Luiz Ferreira Cerqueira

Diretor Jurídico  - Henrique Couto da Nóbrega

Diretora da Rede Sirius de Bibliotecas - Leila Cristina Rodrigues de Andrade

Ouvidor - Eliel de Oliveira Larrubia

Diretora da Cooperação Internacional - Cristina Russi Guimarães Furtado

Diretor do Centro de Estudos e Pesquisas no Ensino do Direito - Ivanilda Figueiredo 

Editor Executivo - João Feres Júnior

 Auditora Geral da UERJ - Márcia Marques da Costa

Secretaria dos Conselhos - Ludmila Herllain

Conselho Universitário

Reitor - Ricardo Lodi Ribeiro; Vice-Reitor - Mario Sergio Alves Carneiro; Pró-reitores - Lincoln Tavares Silva, Luís Antônio Campinho Pereira da Mota, Cláudia Gonçalves de Lima e Catia Antonia da Silva; Diretores dos Centros Setoriais: CBI - Professor:Jorge José de Carvalho, CTC - Professora: Nadia Pimenta Lima, CCS - Professora: Dirce Eleonora Nigro Solis, CEH - Professor: Bruno Rego Deusdará Rodrigues.Representação dos Docentes dos Centros Setoriais: José Augusto da Silva Messias, Jacques Fernandes Dias, Otávio Miguez da Rocha Leão e Cleier Marconsin. Representantes dos Docentes das Unidades Acadêmicas: Alzira Ramalho Pinheiro de Assumpção, Anna Karina Brenner, Claudia Valéria Cardim da Silva, Deise Mancebo, Dener Martins dos Santos, Edmar José Alves dos Santos, Elcyon Caiado Rocha Lima, Elizeu Fagundes de Carvalho, Lisandro Lovisolo, Fabio Mario Iorio, Felipe Kezen Vieira, Francisco de Assis Dourado da Silva, Gilcilene de Oliveira Damasceno Barão, Giovanna Ferreira Dealtry, Gulnar Azevedo e Silva, Hindenburgo Francisco Pires, Jeanne Denise Bezerra de Barros, Joaquim Teixeira de Assis, José Roberto Pinheiro Mahon, Luiz Augusto de Souza Carneiro de Campos, Mário Fritsch Toros Neves, Mary Jane de Oliveira Teixeira, Mônica Regina Ferreira Lins, Norma Valéria Dantas de Oliveira Souza, Oswaldo Munteal Filho, Ricardo Guimarães Fischer, Rodrigo Azevedo dos Reis, Rodrigo Gueron, Ronaldo Oliveira de Castro, Rui Alberto Azevedo dos Santos, Tatiana Galieta Nacimento, Vânia Siciliano Aieta, Wecisley Ribeiro do Espírito Santo e Zoy Anastassakis. Representantes dos Servidores: Andrea Maria de Oliveira, Carlos Alberto Pinto da Silveira, Celso de Oliveira Santos, Leonardo Henriques Portes, Lilian Prates Belem Behring, Luiz Frederico Passeri Marins da Silva, Marcos Silva Gayoso da Fonseca e Rogério Marques de Souza. Representantes do Corpo Discente: Jonathan Guedes da Silva, Michelle Guimarães do Carmo,Tainara Dias Freitas Mourão, Ana Carolina Bondezan Nogueira, Dayllan de Souza Alho, Samuel David Praciano, Flávio Vieira Motta Junior e Gabriel Torres Pimenta Correa.

Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Reitor - Ricardo Lodi Ribeiro; Vice-Reitor - Mario Sergio Alves Carneiro; Pró-reitores - Lincoln Tavares Silva, Luís Antônio Campinho Pereira da Mota, Cláudia Gonçalves de Lima e Catia Antonia da Silva; Representantes dos Centros Setoriais: CBI - Flávia Fioruci Bezerra e Celia Pereira Caldas ; CTC - Fábio Merçon e Ricardo Carvalho de Barros; CCS - Gustavo Silveira Siqueira e Paulo Roberto Gomes Seda; CEH - Ana Lucia Machado de Oliveira e Regina Rodrigues Lisboa Mendes; Representantes do Corpo Docente: João José Abrahão Caramez, José Roberto da Silva Rodrigues, Lúcia de Assis Alves, André Luiz Hemerly Costa e Rosely Sichieri ; Representantes do Corpo Discente: Bruno Ferreira Correia, Myke Nogueira Araújo, Mayara de Oliveira da Silva, Thais da Silva Abdias e Daniela Beatriz de Souza Cardoso.

Conselho de Curadores

Reitor - Ricardo Lodi Ribeiro, Maria Eugênia de Las Mosconi de Gouvêa, Marcos Livio Gome, Adilson Rodrigues Pires e Gustavo Silveira Siqueira.


CENTROS SETORIAIS E UNIDADES ACADÊMICAS

CENTRO BIOMÉDICO
Diretor - Jorge José de Carvalho

Faculdade de Ciências Médicas - Diretor: Mario Fritsch Toros Neves
Faculdade de Enfermagem - Diretora: Luiza Mara Correia
Faculdade de Odontologia - Diretor: Ricardo Guimarães Fischer
Instituto de Biologia - Diretora: Norma Albarello
Instituto de Medicina Social - Diretora: Claudia de Souza Lopes
Instituto de Nutrição - Diretora: Luciana Azevedo Maldonado


CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS
Diretora: Dirce Eleonora Nigro Solis

Faculdade de Administração e Finanças - Diretor: Guilherme Teixeira Portugal
Faculdade de Ciências Econômicas - Diretor: Alexis Toribio Dantas
Faculdade de Direito - Diretora: Heloisa Helena Gomes Barboza
Faculdade de Serviço Social - Diretora: Juliana Fiuza Cislaghi
Instituto de Ciências Sociais - Diretor: Ronaldo Oliveira de Castro
Instituto de Estudos Sociais e Políticos - Diretor: Fernando de Castro Fontainha
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas - Diretor: Jaime Antunes Da Silva

CENTRO DE EDUCAÇÃO E HUMANIDADES
Diretor: Bruno Rego Deusdará Rodrigues

Faculdade de Comunicação Social - Diretora: Patrícia Sobral de Miranda
Faculdade de Educação - Diretor: Washington Dener dos Santos Cunha
Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Diretor: Thiago Correa Almeida
Instituto de Artes - Diretor: Alexandre Sá Barretto da Paixão
Instituto de Educação Física e Desportos - Diretor: Carlos Elias Barroso Pimentel
Instituto de Letras - Diretora: Janaína da Silva Cardoso
Instituto de Psicologia - Diretora: Ana Maria Jacó Vilela
Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologia - Diretora: Eloisa     Oliveira

CENTRO DE TECNOLOGIA E CIÊNCIAS
Diretora: Nadia Pimenta Lima

Escola Superior de Desenho Industrial - Diretora: Lígia Maria Sampaio de Medeiros
Faculdade de Engenharia - Diretora: Maria Eugênia Gouvêa
Faculdade de Geologia - Diretor: Luiz Guilherme A. do Eirado Silva
Faculdade de Oceanografia - Diretor: Marcos Bastos Pereira
Instituto de Física - Diretor: Alan Freitas Machado
Instituto de Geografia - Diretor: Ulisses da Silva Fernandes
Instituto de Matemática e Estatística - Diretor: Helvecio Rubens Crippa
Instituto de Química - Diretor: Alexsandro Araújo da Silva

COORDENADORIA DE ESTUDOS ESTRATÉGICOS E DESENVOLVIMENTO
Coordenador: Egberto Gaspar de Moura

CAMPUS DA BAIXADA FLUMINENSE
Faculdade de Educação da Baixada Fluminense - Diretor: Lincoln de Araujo Santos

CAMPUS DE SÃO GONÇALO
Faculdade de Formação de Professores - Diretora: Ana Maria de Almeida Santiago

CAMPUS DE RESENDE
Faculdade de Tecnologia - Diretor: Dener Martins dos Santos

CAMPUS DE FRIBURGO
Instituto Politécnico do Rio de Janeiro - Diretor: Ricardo Carvalho de Barros

CAMPUS DA ILHA GRANDE
Centro de Estudos Ambientais e Desenvolvimento Sustentado - Diretora: Sonia Barbosa dos Santos

NÚCLEOS ESPECIALIZADOS

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Atenção ao Uso de Drogas
Diretor: Paulo Telles


Núcleo de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Aberta da Terceira Idade
Diretor: Renato Peixoto Veras

Núcleo de Estudo da Saúde do Adolescente
Diretor: José Augusto da Silva Messias

Núcleo de Informação e Estudos de Conjuntura
Diretora: Lúcia Schmidt de Andrade Lima

ÓRGÃO RELATIVAMENTE AUTÔNOMO
Centro de Produção da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Diretor: Kassio Cardoso Borges

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDRO ERNESTO
Diretor Geral: Ronaldo Damião

POLICLÍNICA PIQUET CARNEIRO
Diretor : Rogério Rufino


  © Todos os direitos Reservados.